• Родительский совет

Родительский совет (далее – Совет) является одной из форм постоянно действующих органов самоуправления МБОУ «Учхозская СОШ».
    Совет создается в целях содействия ОО в осуществлении воспитания и обучения детей.
    Положение составлено в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Конвенцией ООН о правах ребенка, уставом ОО и другими нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность ОО.
    Совет формируется сроком на один учебный год из представителей родителей обучающихся, избранных на родительских собраниях классов/групп.
    Совет возглавляет председатель, которого избирают на первом заседании члены Совета.
    Для координации работы педагогический совет ОО кооптирует в состав Совета одного из членов администрации ОО.
    Решения Совета являются рекомендательными для участников образовательных отношений. Обязательными являются решения, в целях реализации которых издается приказ по ОО или принимается решение Совета ОО.

Основными задачами и функциями Совета являются:
    Совершенствование условий образовательной деятельности:
    –    защита интересов обучающихся и их родителей (законных представителей);
    –    помощь педагогическому коллективу в проведении мероприятий, коллективных творческих дел;
    –    работа по выявлению социально незащищенных детей;
    –    помощь в подготовке ОО к новому учебному году;
    –    контроль за организацией и качеством питания в ОО.
    Организация работы с родителями обучающихся по педагогическому всеобучу, оказание помощи администрации ОО в подготовке и проведении родительских собраний по ОО.
    Работа по профилактике правонарушений и безнадзорности, участие в деятельности совета профилактики.
    Внесение предложений Совету ОО о выделении внебюджетных средств на мероприятия по укреплению хозяйственной и учебно-материальной базы ОО, ее благоустройству и созданию оптимальных условий для пребывания детей.
    Внесение предложений Совету ОО о выделении внебюджетных средств на помощь детям-сиротам, детям, оставшихся без попечения родителей, детям из социально незащищенных семей.
    Выражение согласованного мнения родительской общественности при принятии локальных нормативных актов ОО, касающихся прав и обязанностей участников образовательных отношений.

Найдено: 1