• Праздник Мордовского фольклора.

Праздник Мордовского фольклора..
    15.12.2023 г МБОУ " Учхозская СОШ" приветствовала гостей, которые собрались на «Праздник мордовского фольклора» , посвященного «Национальному костюму». Костюм - наиболее яркий "определитель" национальной принадлежности, воплощение понятия об идеальном образе представителя своей нации. Сливаясь с физическим обликом, он рассказывает об индивидуальных особенностях человека, его возрасте, социальном положении, характере, эстетических вкусах.
    В празднике приняли участие воспитанники дошкольных образовательных учреждений, обучающиеся и педагоги образовательных учреждений Краснослободского и Темниковского районов. Участники демонстрировали свои знания, умения и навыки в четырех номинациях. В первой номинации были представлены исследовательские работы на тему «Национальный костюм народов, проживающих на территории Республики Мордовия». В номинации «Город юных мастеров» прошли мастер-классы, где школьники демонстрировали изготовление аксессуаров национальной одежды.. На выставке «Галерея народного творчества» (номинация №3) было размещено много интересных работ, которые отображали национальный колорит, самобытность и неповторимость народов, проживающих на территории нашей Республики. И, конечно, никто из присутствующих не остался равнодушен от выступления конкурсантов в номинации «Представление музыкально- танцевального фольклора мордвы»..Все участники праздника получили массу положительных эмоций!!!