• «Мой мир – мой дом»

«Мой мир – мой дом».

21.04.2023 г. на базе МБОУ «Учхозская СОШ» состоялась VII-ая Республиканская научно – исследовательская конференция по экологии «Мой мир – мой дом». Данное мероприятие было приурочено к празднованию Международного Дня Земли, который отмечается 22 апреля. Девизом конференции стали слова А.П.Чехова : «Если каждый человек на кусочке своей земли сделал бы всё, что он может, как прекрасна была бы земля наша!»
    Работа конференции проводилась по 8-и номинациям. В номинации «Экологические проблемы современного общества» обучающиеся представляли экологические проекты и исследовательские работы по данной проблеме. В номинации «По страницам Красной книги» рассматривались информационно-иллюстративные мини-проекты, рассказывающие о растениях, животных, занесенных в Красную книгу. В «Хэнд-мэйд» - участники представляли поделку из природного материала. «Юный исследователь» - учащиеся 1-4 классов представляли к защите исследовательские работы и проекты о растениях и животных. В номинации «Моё первое исследование» воспитанники дошкольных образовательных организаций защищали мини-проекты и мини-исследования на экологическую тему. В «Экология души» были представлены авторские фотографии, отражающие природу Республики Мордовия (пейзажи, флора, фауна). В номинации «Экологическая викторина» в знаниях по экологии соревновались обучающиеся 7-8 классов.
    Для педагогов был организован Круглый стол, где был представлен опыт работы по вопросам экологического образования и воспитания.
    В работе конференции приняли участие 150 обучающихся из пяти районов Республики Мордовия: Краснослободского , Ковылкинского, Атюрьевского, Торбеевского и Темниковского. В дистанционном режиме приняли участие обучающиеся из Республики Беларусь ГУО "Петковичская средняя школа", школы, с которой сотрудничает МБОУ «Учхозская СОШ» в рамках развития классов агротехнического профиля.
    Для работы в жюри и оценки работ участников были приглашены высококвалифицированные специалисты МГПУ им. М.Е.Евсевьева, МКУ «Управление образованием», ГКУ РМ «Краснослободское территориальное лесничество», МБУ ДО «ДДТ», а так-же педагоги образовательных организаций района.
    Много интересных работ было представлено участниками конференции, они смогли изучить и почувствовать единство всего живого на земле. Это была очень плодотворная, интересная и кропотливая работа, которая потребовала много сил, знаний не только у ребят, но и их наставников - педагогов.
    По итогам работы конференции можно сделать вывод, когда у нашей Земли такие защитники и друзья, то можно быть спокойными за планету. Она в надежных руках!
    Завершилось мероприятие «Экологическим флешмобом», ярким и интересным, где участники дружно, красиво и эмоционально исполняли танцевальные движения под песни экологической направленности.
    #МБОУУчхозскаяСОШ2023

Итоговый протокол