• Современные образовательные технологии при реализации проекта «Эколята – дошколята»

В 2021 года в нашей школе начала работать экспериментальная площадка «Реализация модели этно-эколого-краеведческого направления в развитии, воспитании и социализации детей», которой приказом №18 от 20.02.2021 года был присвоен статус экспериментальной площадки муниципального уровня.

В рамках данной работы, в МБОУ «Учхозская СОШ»  отделении дошкольного образования детском саду  «Ласточка» реализуется социально- образовательный проект «Эколята – дошколята». Это проект  по формированию у детей экологической культуры и культуры природолюбия, проект, который  является первым этапом общего процесса формирования экологической культуры ребёнка. Став его участниками, детский сад «Ласточка» был включен во Всероссийский реестр участников природоохранного социально-образовательного проекта  «Эколята–молодые защитники природы».

09.12.2022 года  на базе МБОУ «Учхозская СОШ»  отделения дошкольного образования детский сад «Ласточка»  прошел муниципальный семинар – практикум по теме «Современные образовательные технологии при реализации проекта «Эколята – дошколята». На семинаре педагоги детского сада «Ласточка» поделились со своими коллегами опытом работы в данном направлении. Был представлен опыт работы по темам : «Сторителлинг  как средство воспитания экологической культуры», «Фотомоделирование как один из методов приобщения детей к экологии», «ЛендАрт - играем с природой». Педагог Швечкова О.С. провела с гостями семинара мастер-класс  по теме «Изоэкология как вид детского творчества в экологическом воспитании  детей». Завершилось мероприятие выступлением детей «Эколята – защитники природы».

Программа семинара